dimarts, 20 de març de 2007

Història de l'aviació


>

LA AVIACIÓN ESPAÑOLA ANTES DE LA GUERRA CIVIL


Unidades Aéreas (1927)


Escuadra de Getafe (Madrid)


Grupo de combate n. 11 Nieuport 29

Grupo de reconocimiento n. 21 DH.9, Breguet 19

Grupo de reconocimiento n. 31 DH.6


Escuadra de Tablada (Sevilla)


Grupo de combate n. 12 -

Grupo de reconocimiento n. 22 Breguet 14

Grupo de reconocimiento n. 32 Breguet 19


Escuadra de León


Grupo de combate n. 13 -

Grupo de reconocimiento n. 23 DH.9, Fokker C.IV, Loring R.III

Grupo de reconocimiento n. 33 (Burgos) DH.9


Escuadra de Instrucción de Cuatro Vientos (hasta 1929)


Grupo de combate n. 14 Martynsaide F.4 (Getafe, 1929)

Grupo de reconocimiento n. 24 Breguet 19 (Getafe, 1929)

Grupo de reconocimiento n. 34 R.I, Breguet 19 (desaparece en 1929)



Grupos Independientes


n. 1 de Granada Breguet 14. Breguet 19

n. 5 de Getafe Bristol F.2B, DH.9 (Agoncillo, 1928)


Escuadra de Marruecos:

Grupo n. 3 1ª Escuadrilla (Tetuán) Breguet 14

2ª Escuadrilla (Larache) Breguet 14

Grupo n. 4 1ª Ella (Melilla) DH.9A Napier

2ª Ella (Melilla) Potez 15


Grupo expedicionario n. 5 1ª Ella Bristol F2B

2ª Ella DH.9 Hispano


Grupo n. 10 (Hidroaviones, El Atalayón)


Escuadrilla Breguet 19 del Grupo n. 34 de la Escuadra de Instrucción


Desembarco de Alhucemas (septiembre de 1925):


Primera Escuadra Grupo 1 (Tetuán) Breguet 14

Grupo 2 (Larache) Breguet 14

Segunda Escuadra Grupo 3 (Melilla) DH.9A, Potez 15, DH.4

Grupo 4 (Melilla) Bristol F.2B

Tercera Escuadra Grupo Fokker C.IV

Grupo Breguet

Grupo de Hidroaviones (El Atalayón) Dornier Wal, Savoia S.16 bis

Ella Naval de Hidroaviones Macchi M.24

Buque Nodriza Dédalo Savoia S.16 bis, anfibios Supermarine

Ella Naval Francesa Farman Goliath


Fuerzas Aéreas (1931)


Escuadra n. 1 (Getafe)

Grupo de Caza n. 11 2 Escuadrillas de Nieuport 52

Grupo de Recon. n. 21 3 Ellas de Breguet 19

Grupo de Recon. n. 31 3 Ellas de Breguet 19


Escuadra n. 2 (Sevilla)

Grupo de Caza n. 12 2 Ellas de Niueport 52

Grupo de Recon. n. 22 3 Ellas de Loring R.III


Escuadra n. 3 (Barcelona)

Grupo de Caza n. 13 2 Ellas de Nieuport 52

Grupo de Recon. n. 23 (Logroño) 3 Ellas de Breguet 19

Grupo Indep. de Hidroaviones n. 6 2 Ellas de Dornier Wal


Plana Mayor (Unidad Trimotor) Junkers K30, G24


Grupo de Reconocimiento (Tetuán, Larache, Nador) 2 Ellas de R.III, Breguet 19

Escuadrilla de Hidroaviones (El Atalayón)

Cabo Juby ---

Villacisneros Breguet 19, Fokker F.VIIb/3m, algunas avionetas



Fuente: Revista de Aeronáutica y Astronáutica n. 547 (1986) Extra 75 años de Aviación Militar Española.